шонышан

шонышан
шонышан
1. с какими-л. мыслями, думами, заполняющими сознание

Осал шонышан со злыми помыслами;

яндар шонышан с чистыми думами.

Метрий Советыш неле шонышан толын пурыш. [/i]М. Евсеев.[/i] В Совет Метрий явился с тяжёлыми мыслями.

2. с какими-л. мыслями, размышлениями, рассуждениями, идеями

Келге шонышан ойлымаш рассказ с глубокой идеей.

3. с какой-л. мыслью, намерением, замыслом, умыслом, идеей, поставленной перед собой задачей

Но осал шонышан, кишке гае шӱман пытен огыл, ила тӱнямбалне тушман. [/i]В. Чалай.[/i] Но не перевелись, живут на земле враги с недобрыми намерениями, со змеиной душой.

4. с каким-л. мнением, взглядом на что-л., суждением о чём-л., выраженным в словах

Кызыт нигӧат кокыте шонышан лийын ок керт. [/i]М. Якимов.[/i] Сейчас никто не может сомневаться (букв. быть с двойственным мнением).

5. с каким-л. сознанием, мышлением; с какой-л. психической деятельностью как отражением действительности в представлениях, суждениях, понятиях

Революций шонышан ончылъеҥ-влак, тӱшкан погынен, коллективный ойым пидаш «ӱшык верым» кычалыт. [/i]«Мар. ком.»[/i] Передовые люди с революционным сознанием, собравшись вместе, ищут «укромное место», чтобы принять коллективное решение.


Марийско-русский словарь . 2015.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»